Сейчас 69 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Несмотря на общее снижение  количества ДТП с несовершеннолетними на 18.6 %, уровень детского травматизма на дорогах краевого центра остается высоким.  За 8 месяцев с участием детей в возрасте до 16 лет зарегистрировано 127 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 1 ребенок погиб, 140  получили ранения.Официальная статистика констатирует, что рост ДТП с детьми пришелся  на  два района города:Дзержинский район:  20 ДТП ( + 33.3%), 1 ребенок погиб, 25 получили травмы.Ленинский район: 13 ДТП (+8.3 %), 1 ребенок погиб, 13 травмированы.В Индустриальном районе зарегистрировано 21 ДТП с участием несовершеннолетних (аналогичный период прошлого года - 24 ДТП), при этом 22 ребенка получили различные травмы.Анализ структуры ДТП  по видам показывает, что с  участием детей- пассажиров транспортных средств с начала текущего года в Перми было  зарегистрировано 54  ДТП,  1 ребенок погиб, травмы получили  63 несовершеннолетних. При этом 46 несовершеннолетних являлись пассажирами автомобилей, которыми, как правило, управляли их родители или близкие родственники.Большую часть ДТП составили наезды на детей-пешеходов – 58 ДТП.При этом 39 ДТП произошли  по вине взрослых участников дорожного движения: 43 ребенка были сбиты водителями  на регулируемом пешеходном переходе; 13 – на не регулируемом; 11 несовершеннолетних  пострадали в жилой зоне;  5  детей были сбиты на тротуаре, 1 – на обочине.  По неосторожности самих детей-пешеходов  в городе было зарегистрировано 19 ДТП: 16 школьников переходили проезжую часть в неустановленном месте; 3 – на запрещающий сигнал светофора.Основными факторами, способствующими совершению ДТП с участием детей, по-прежнему остаются незнание элементарных основ безопасного поведения на улицах и дорогах, отсутствие навыков и привычки соблюдения ПДД пешеходами.Госавтоинспекция напоминает простые правила, соблюдение которых поможет избежать непоправимых последствий:-научите ребенка смотреть: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, необходимо осмотреть дорогу в обоих направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма;-водителям необходимо быть предельно внимательными, выдержанными и предупредительными при проезде около школ, других детских учреждений, при проезде пешеходных переходов, при объезде стоящих у обочин автомобилей и других препятствий, ограничивающих обзор;-перевозя детей в салоне автомобилей необходимо использовать специальное удерживающие устройство, в идеале – автокресло.Самое действенное средство воспитания детей и привития им элементарных навыков ПДД, правильного поведения на улице – это пример взрослых и, прежде всего, родителей.