Задать вопрос по питанию

mod_custom.content ]

com_content.category ] [ com_content.categories ]
com_content.category ]

Эксперты «Школы Безопасности» в Перми рассказывают, какие правила необходимо соблюдать родителям и ребёнку, чтобы избежать опасной ситуации на прогулке.

com_content.category ] Несчастные случаи на воде в летнее время можно предупредить, если объяснить детям и наглядно показать, как следует себя вести в непредвиденных ситуациях. Эксперты «Школы Безопасности» в Перми составили советы для детей, которые помогут обеспечить безопасность у воды.

Денис Гатаулин, автор проекта «Школа Безопасности», руководитель Центра поддержки социальных инициатив «Отцы и дети»:

«Можно сто раз рассказать ребёнку, как правильно поступать, но только практика превратит эти знания в навык. Найдите время для занятий с ребёнком, убедитесь, что он всё верно понял и сделал. В рамках нашей программы мы стараемся помочь сформировать навыки безопасного поведения детей и взрослых: проводим уроки в школах, просветительские мероприятия с родителями, выпустили брошюру о правилах поведения детей в летние каникулы. Искренне надеюсь, что общими усилиями мы сумеем сделать жизнь наших детей безопасной». Смотреть далее https://vk.com/perm_obrazovanie?w=wall-79371742_3347

com_content.category ]
Каждому человеку следует помнить, что купаться в неизвестных водоемах и не обследованных местах опасно!
Место купания должно иметь пологое, песчаное, свободное от растений и ила дно, без резких обрывов вблизи берега;
– умеющие хорошо плавать и нырять должны убедиться в том, что в воде и, тем более, близко у берега нет затонувших деревьев, старых свай, коряг, острых камней (как на глубине, так и у поверхности воды);
– в зоне купания, особенно на реках, не должно быть сильного течения, водоворотов, холодных подводных ключей, которые могут привести к судорогам в ногах и руках.
Внимание: купайтесь только на благоустроенных пляжах, оборудованных спасательными постами и территория безопасного заплыва, которая имеет ограждение буйками. На не оборудованных местах отдыха на водных объектах имеются затонувшие деревья, старые сваи, коряги, острые камни, каменные гряды и отдельные валуны, часто скрытые небольшим слоем воды и находящиеся в самых неожиданных местах, в том числе и далеко от берега. Одной из самых серьезных угроз для жизни людей является купание в состоянии алкогольного опьянения.
Всем гражданам, отдыхающим у водных объектов, необходимо соблюдать основные правила поведения.
На пляжах и в других местах отдыха купающимся на водоемах запрещается:
– купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями, заплывать за буйки, обозначающие границы плавания и санитарную зону водохранилищ;
– подплывать к моторным, парусным, весельным лодкам и другим плавательным средствам;
– прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;
– загрязнять и засорять водоемы и берега;
– распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;
– приводить и купать собак и других животных в места отдыха людей на водных объектах;
– оставлять на берегу, в местах для переодевания мусор;
– подавать сигналы ложной тревоги;
– играть с мячом и в другие спортивные игры в не отведенных для этой цели местах;
– не допускать действия, связанные с нырянием и захватом купающихся;
– плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрасах и других, не приспособленных для этого средствах;
– ловить рыбу в местах купания;
– заезжать на территорию отдыха людей на водных объектах на всех видах автотранспорта.
Взрослые должны уделять детям во время отдыха на водоеме особое внимание.
Строго контролировать свободное время ваших детей. Не допускать нахождение их без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время с 22.00ч. до 06.00ч.!
Разрешать купание на водоемах только в установленных местах и в вашем присутствии!
Плавание и игры на воде кроме удовольствия несут угрозу жизни и здоровью детей.
Когда ребёнок в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь – подчас минута может обернуться трагедией;
Обязательно объясните детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте;
Надувные круги и нарукавники помогают ребенку держаться на воде, но не являются заменой спасательного жилета. Если по правилам техники безопасности необходимо использовать спасательный жилет, например, при катании на лодке, не заменяйте их другими предметами.
Взрослый, который присматривает за купающимися детьми, должен сам уметь плавать, оказывать первую помощь.
com_content.category ]
Ежедневно регистрируются несчастные случаи на воде.
Гибнут взрослые и дети.
В июне на водоемах Прикамья утонули более 20 человек, в том числе 10 несовершеннолетних детей и подростков.

❗Причины гибели детей:
– оставление без присмотра у водоема
- купание в необорудованных местах
- неумение плавать

❗Причины гибели на воде взрослых:
- купание в необорудованных местах
- купание в состоянии опьянения
- проблемы со здоровьем.

❗Уважаемые взрослые!
Не оставляйте детей без присмотра!
Будьте бдительны!
Дети могут плавать только в специально оборудованных местах, только под присмотром взрослых и в специальных нарукавниках.
Берегите детей!

В случае происшествий звоните 112

➡️Ссылка на информационный ролик: