Сведения об образовательной организации
Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 79 гостей и нет пользователей

Программы
mod_custom.content ]

Интеллектуальная школа

 

План - схема
mod_custom.content ]

plan_m

com_content.article ]

Итоги работы лицея в 2010-2011 учебном году

Утвержден на заседании Управляющего совета 25.07.2011

                                            Публичный доклад

    директора лицея

    И.Б.Петровой                                                                                                            

 

        В 2010-2011 учебном году педагогический коллектив работал над реализаций следующих задач:

    1. Продолжить работу  по модернизации системы образования МАОУ через:

          - разработку модели лицейской системы оценки качества образования на основе компетентностного подхода;

         - совершенствование предпрофильного  и профильного обучения;

         - осуществление деятельностного подхода в образовании;

         - продолжение работы по индивидуальным учебным и перспективным образовательным планам учащихся 8-11 классов;

         - проектирование профессионального образования лицеистов.

       2. Продолжить работу по развитию творческого потенциала и социальной активности учащихся лицея через участие в международном движении Добрые дети Мира»;

    3. Продолжить работу по повышению профессионального уровня учителей лицея;

    4. Развитие активной личности, обладающей высоким творческим потенциалом и ключевыми  компетенциями.

    5. Совершенствование МТБ лицея.

 

В 2010-2011 учебном году в лицее было открыто 67 классов (30 классов на I ступени, 32 – на II ступени и 5 лицейских классов на III ступени). В них обучалось 1613 учащихся.

В параллели 9-х классов обучались 151 человек, из них окончили                  9 классов с аттестатом особого образца - 2 чел.: Носкова Ю., 9А; Попов Д.,  9Б., на «5»(но без аттестата особого образца) Лоевец Д., на «4 и 5» - 33 человека, успеваемость –100 %.

    В параллели 11-х классов обучались 62 человека, из них окончили                11 классов с золотой медалью – Трефилова А. (11Б) и Кириевская В. (11В), с серебряной медалью – Слюнько А. (11А)  и Карасева О. (11Б),  на «4 и 5» -      28 человек, качество обучения составило 52%,  успеваемость –100 %.

 

Итоги 2010-2011 учебного года

Классы

Количество

учащихся

Качество, %

Успеваемость, %

1-4 классы

733

61

99,6

5-9 классы

771

38

100

10-11 классы

108

53,7

99,1

итого

1612

48,2

99,8

 

Результаты итоговой аттестации учащихся 9-х классов

Предмет

% качества

           
 

итого

Русский язык

76

78

77

23

45,5

39

56

Алгебра

82

96

65,4

59

64

80

75

Химия

По тестам ФИПИ

         

73

Биология

По тестам ФИПИ

         

50

География

По тестам ФИПИ

         

87

История

По тестам ФИПИ

         

100

Физика

По тестам ФИПИ

         

95

Обществознание

По тестам ФИПИ

         

82

Информатика

По тестам ФИПИ

         

92



Результаты итоговой аттестации учащихся 11-х классов

Предмет

11А

11Б

11В

итого

 
 

средний  балл

     

макс.балл

Русский язык

66

67

56

63

90

Математика

54

70

48

56

87

Информатика

     

45

45

Литература

     

60

82

Химия

     

52

67

Биология

     

56

75

Физика

     

57

92

История

     

36

37

Обществознание

     

60

90

Английский язык

     

54

60

География

     

56

73




Качество и успеваемость учащихся 9-х классов

Учебный год

Количество учащихся

Качество, %

Успеваемость, %

2006-07

160

22

99,4

2007-08

83

29

100

2008-09

106

42,5

100

2009-10

99

34

100

2010-11

151

24

100






     

 

Качество и успеваемость учащихся 11-х классов

Учебный год

Количество учащихся

Качество, %

Успеваемость, %

2006-07

99

29,2

100

2007-08

68

38

100

2008-09

70

41,4

100

2009-10

23

48

100

2010-11

62

52

100



Качество и успеваемость учащихся лицея

Учебный год

Количество учащихся

Качество, %

Успеваемость, %

2007-08

1344

48,6

99,4

2008-09

1395

49,5

99,7

2009-10

1511

49

99,8

2010-11

1612

48,2

99,8



Современные  условия требуют нового подхода к созданию условий, обеспечивающих качество образовательной услуги, процессу предоставления услуги (организации учебно-воспитательного процесса, работе по повышению учебной мотивации  учащихся, управления развитием учителя, формирования ответственного отношения  у родителей за воспитание детей) и результату, как таковому.  Понимая серьезность  проблемы, мы считаем, что решать ее необходимо комплексно.  В лицее был разработан проект «Система менеджмента качества образовательной услуги лицея». Он  рассчитан на период с 2007-2010 г.г.  В процессе  реализации проекта была разработана «Программа управления качеством лицейского образования на 2008-2010», модель лицейской системы оценки качества образования на основе компетентностного подхода (2009-2012 г.г.). Для создания единого информационного пространства в лицее была организована системная работа по повышению профессиональной компетентности учителей по  актуальным проблемам («Компетентностно-ориентированный урок», «Компетентностный урок», «Интерактивные технологии») через курсовую подготовку, проводимую на базе лицея сотрудниками ПКИПКРО, ПГУ и ПФ ГУ ВШЭ.

Понимая необходимость разделения ответственности всех участников учебно-воспитательного процесса за результат работы лицея, и для делегирования полномочий участникам учебного процесса, было  разработано Лицейское задание, которое получал  каждый учитель, классный  руководитель, члены администрации, вспомогательный  персонал. Разработано «Положение о стимулировании сотрудников» по результатам выполнения Лицейского задания.

Лицей работал над совершенствованием модели основной школы, стал победителем городского проекта «Основная школа- пространство выбора», разработав и защитив проект модели основной школы.

 

Участие учащихся  в предметных олимпиадах в 2010-2011 учебном году

                           VII Международная олимпиада по основам наук

Математика I этап- 81, II этап - 58, III этап – 7;

География I этап - 11, II этап - 7, III этап- 2

Информатика I этап- 8, II этап- 7, III этап- 1

История I этап- 7, II этап- 4, III этап- 0

Обществознание I этап- 18, II этап- 13, III этап- 2

Литература I этап- 1, II этап- 1, III этап- 0

Биология I этап - 50, II этап - 45, III этап - 6

Русский язык I этап- 18, II этап- 16, III этап - 5

Химия I этап - 17, II этап - 16, III этап - 3

Физика I этап - 10, II этап - 7, III  этап- 3



    - Олимпиада по "Государственному муниципальному управлению: история и современность" – 5 чел.

    -  Олимпиада по правам человека – 3 чел.

            -  Олимпиада "Юные таланты":

  • русский  язык - 2 (VI место)/9 чел.

  • литература - 5 (дипломы II, III ст.)/5чел.

  • журналистика - 1 (V место)/1чел.

  • география - 1 (призер)/1чел.

  • химия – 2/39 чел.

  • геология – 0/8 чел.

 

Участие учащихся  в конкурсах в 2010-2011 учебном году

Международный уровень

Российский

уровень _____

Региональный

уровень

Городской

уровень

Районный уровень

"Odissey - 2050" - 8 чел.-дипломы победителей (2 учителя) Конкурс исследовательских
работ учащихся «Первые шаги -2010», 3 диплома (1,2,3 степени)
"Лис - знаток истории" - 85 (2 похвальных отзыва) Городской конкурс патриотической песни "Красава" (I место) Районный конкурс знатоков ПДД "Дорожная азбука" (2 место)
Международный конкурс исследовательских и проектных работ КИПР-2011 - 1 чел.   "Енот - знаток естественных наук" - 186 (6 похвальных отзывов) Городской конкурс "Турнир смекалистых" - 25 (II место)  



Фестиваль детских и юношеских инициатив «Леонардо 2010» -2диплома, 2 благодарственных письма руководителям работ

  "Почемучка" – 443                  (1 похвальный отзыв) Городской конкурс "Основная школа будущего" (III место и 30 тыс.рублей)  
    "Кенгуру" - 374 (3 похвальных отзыва) Городской конкурс театров, где играют дети "Серебряный софит 2011" (номинанты)  
    "Медвежонок" - 256    
    "Чеширский кот" - 35    
    V краевой конкурс начинающих журналистов (Диплом II, III степени)    
    X открытый фестиваль школьной печатной и электронной прессы "Золотое перо" (2 Диплома II степени, 1 диплом III степени)    
    Всероссийские инициативы "Снейл" - 349 учащихся, 103 учителя (Победители команда 11 кл., призеры (3 место), лауреаты (4,5 места) во II дистационной недели химии NH; лауреаты команда 5 кл. в IV неделе Биологии NBL, победитель в I конкурсе рисунков к 23 февраля (информатика, изо) FRS, победитель, лауреаты в IV неделе филологии NF, победитель в IV конкурсе "100 великих. Математики" VK, победитель II по кулинарии "Готовим сами" OCU)..    
   

Региональный конкурс песни "Красава" (III место)

   

 

   

Всероссийский конкурс исследовательских работ "Первые шаги"  - 5 чел. (2 диплома III степени)

   
   

Краевой конкурс чтецов (победитель)

   



Участие учащихся  в научно-практических конференциях

Международный уровень

Региональный

уровень

Городской

уровень

Районный

уровень

Фестиваль международных детских и молодежных инициатив "Леонардо" - 2 чел. (дипломанты фестиваля) НПУ "Я открываю мир" - 8 чел. (англ.язык - похвальный отзыв, III место) Городская декада "Десятичная система исчисления" (статья в сборнике декады ученика) I районная конференция школ Инд. р-на "Математика вокруг нас" - 32 чел. (Диплом I степени - 1, II - 4 шт., III - 3 шт.)
  НПК Университетского округа ПГУ - 3 чел.    



Проектная деятельность  лицея в 2010-2011 учебном году

  • Школа "Юного эколога-краеведа", "Экологический компас", "Наше экологическое кино" (победители конкурса экологических проектов "Пермь - мастерская будущего")

  • "Цикл экологических мероприятий "Green city" (I место во всероссийском конкурсе молодежных проектов по экологической проблематике)

  • "Основная школа будущего" (III место в городском конкурсе  «Основная школа будущего» в номинации «Опыт апробации отдельных элементов ММОШ»)

  • Проект "Мир без наркотиков" (грант)

  • Проект родительского образования "Когда мы вместе" (грант)

  • "Модель лицейской системы оценки качества образования" (грамота за особые достижения в конкурсе "Мастер педагогического труда")

  • Проект «Основная школа – пространство выбора» (победители)

 

Достижения учителей лицея в 2011-2011 учебном году

 

1. Конкурсы педагогического мастерства

  • Всероссийский конкурс с международным участием «Педагог – профессия на века» Бажина А.И., Габдуллина С.А., Голдырева Е.В., Курганова Л.А., Лебедева Г.Ю., Литинская Т.В., Онакова Л.С., Поносова Н.С., Трушина Н.Р., Шляпникова Л.А., Шульгина В.В., Шутова Е.В.

  • Конкурс «Учитель года-2011» Благодарственное письмо ДО администрации г.Перми за участие в районном этапе конкурса Дюняшевой Л.Б., учителю музыки Лицея № 8.

  • Конкурс профессионального мастерства среди социальных педагогов ОУ «Служба примирения для пермского школьника» (2011г.)
    Грамота ДО администрации г. Перми за победу в конкурсе Веселовой Н.Л., психологу Лицея №8

  • Международный фестиваль научно-исследовательских работ и творческих инициатив «Леонардо-2010» Петрова И.Б., Петрова Е.Е. -  благодарность за подготовку участников .

  • Краевой конкурс «Лучший совместный урок-2011» Трушина Н.Р. – победитель; участники: Бажина А.И., Калиниченко Н.Н., Курганова Л.А.

  • Краевая олимпиада учителей математики «Профи-2010» Мусихина И.В. вышла в очный тур олимпиады

  • Международный конкурс сочинений «Чехия глазами иностранцев» Петрова Е.Е., участник конкурса

  • Городская ярмарка педагогических инноваций Коллекция дисков из серии «Кино на уроке» авторы: Бажина А.И., Вершинина Е.В., Голдырева Е.В., Мусихина И.В., Калиниченко Н.Н., Поносова Н.С., Литинская Т.В., Трушина Н.Р. Тетрадь эколога-краеведа микрорайона Нагорный
    авторы: Герасимова Ю.Л., Паравина Е.В., Шаравина М.В. Электронный диск «Масленица» авторы: Дюняшева Л.Б., Поносова Н.С., Шляпникова Л.А.

  • Инновационный опыт по энергосбережению (диск №1, подготовлен по заданию Института развития образования РФ), 2011г. Петрова И.Б., Шульгина В.В., Орлова Е.В., Вершинина Е.В., Литяева О.Н., Поносова Н.С., Бурмагина Е.С., Шадрина С.М., Паравина Е.В.

  • Городской конкурс  «Мастер педагогического труда» Номинация «Формула успеха» (управленческий проект) Трушина Н.Р.,Голдырева Е.В. (грамота за особые успехи в конкурсе); номинация «Методическая копилка» Бурмагина Е.С., Литяева О.Н., Мусихина И.В., Вершинина Е.В., Голдырева Е.В., Трушина Н.Р.

  • Конкурс лучших учителей в рамках ПНПО  Трушина Н.Р., региональный победитель.

  • Городской конкурс по разработке и апробации модели модернизации основной школы в соответствии с новыми образовательными стандартами в номинации «Опыт апробации отдельных элементов муниципальной модели основной школы» Петрова И.Б., Голдырева Е.В., Трушина Н.Р.

 

2. Открытые уроки, мастер-классы

  • Открытые уроки для учителей еврейской школы «Ор-Авнер Хабад»
    Мартюшева М.П., Мохнаткина И.Г., Шадрина С.М.

  • Открытые уроки для слушателей курсов ПКИПКРО по теме «Современный урок» Бажина А.И., Наумова О.Ю., Литяева О.Н., Паравина Е.В.

  • Городской семинар по теме «Компетентностные технологии на уроках химии и биологии» Петрова И.Б., Трушина Н.Р., Кучинская Т.А., Зимасова Г.Г., Шаравина М.В., Курганова Л.А., Бажина А.И

  • Районный семинар для учителей начальной школы по теме «Использование современных педагогических технологий в образовательном процессе как условие формирования ключевых компетенций обучающихся»
    Петрова И.Б., Пономарева С.Ф., Лебедева Г.Ю., Лыскова Г.Т., Матицева Н.Ю.

  • Районное методическое объединение учителей русского языка и литературы Рылина С.Д.,  обобщение опыта по теме «Элективные курсы в системе профильного образования», презентация курса «Основы журналистики»

  • Городское методическое объединение учителей химии и биологии
    Трушина Н.Р., мастер-класс по теме «Химические элементы в клетках живых организмов»

 

3. Научно-практические педагогические конференции

  • I конкурс учебно-исследовательских работ учащихся 5-7 классов ОУ Индустриального района г. Перми «Математика вокруг нас» Организаторы - кафедра политехнического цикла МАОУ «Лицей №8»

  • Районная педагогическая НПК «Новое качество образования как социально-педагогическая проблема» Г.Ю. Лебедева, Н.Ю. Матицева,                      М.В. Шаравина,  Л.А. Курганова,  Н.С. Поносова, И.Б. Петрова

  • XV Всероссийская научно-методическая конференция по вопросам применения ИКТ в образовании Курганова Л.А.

  • Краевая научно-практическая конференция I педагогические чтения, посвященные памяти Д.М. Цая «Гуманитарное образование: вчера, сегодня, завтра» Курганова Л.А.,  Литинская Т.В.,  Голдырева Е.В., Настыч Е.Н.,

  • V НПК Университетского округа НИУ ВШЭ "Обеспечение качества образования в современной школе в условиях реализации национальной образовательной политики" Трушина Н.Р.,  Вершинина Е.В., Настыч Е.Н., Поносова Н.С., Бурмагина Е.С., Литяева О.Н.

 

Система ключевых дел 2010-2011 учебного года

«Чудеса своими руками».

КТД

Время

проведения

Мероприятия

  1. Естественнонаучная четверть «Семь чудес Индустриального района».
1 четверть.
  1. День здоровья и спорта «Осенний марафон».
  2. Фотовыставка «Кадр дня».
  3. Осенний сбор лицеистов.
  4. КТД «Семь чудес Индустриального района».
  5. Конкурс знатоков естественных наук «Самый умный».
  6. Посвящение в химики.
  7. Экскурсии на биологические выставки «Искусство жизни».
  1. Гуманитарно-педагогическая четверть. «Чудеса своими руками»
2 четверть
  1. Интеллектуальный марафон знаний.5-11 классы.
  2. Игра «Самый умный старшеклассник».
  3. Программа  артистов театра Оперы и балета и старшеклассников «Милая мама моя».
  4. Новогодняя программа «В  созвездии Козерога».
  5. Новогодний бал «В поисках Золушки».




3.Инженерно- техническая четверть. «Величие человека- в его способности мыслить». Б. Паскаль. 3 четверть
  1. Игра «Математическое путешествие». 5-7 классы.
  2. Математическая игра 8-9 классы.
  3. Политехнические баталии инженерно- технических классов. 8-11 классы.
  4. Классные часы, подготовленные учащимися инженерно- технических классов для младших школьников.
  5. Выпуск стенгазет «Великие имена», «Удивительное рядом» и др.

4.Фестиваль науки и творчества «Лицейская весна-2011».

4 четверть.
  1. Научно-практическая конференция педагогов и лицеистов.
  2. Лицейский  митинг «Храним и помним».
  3. Неделя театра.
  4. Заключительный концерт фестиваля творчества «Лицейская весна – 2011».



«Лицейский театр»   (2010 – 2011 учебный год)

 

Четвёртый  год в  МАОУ «Лицей №8»реализуется проект   «Лицейский театр». Целью проекта (2007г.) являлась модель учебно-театрального центра, который должен был быть интегрирован в ВС лицея.

    К окончанию 2007-2008 учебного года сформировались и представили первые результаты своей творческой деятельности три театральных коллектива. Это были спектакли по произведениям А.С.Пушкина. За четыре  прошедших сезона в лицее сформировались и ведут деятельность 8 театральных коллективов.            

     В новом театральном сезоне в лицее реализовали свои программы  театральные коллективы «Театр 6» рук. Глазырина Н.С., «Театр 6» рук. Кудрина Н.М., «Театр  7» рук. Шишкина О.Г., «Театр 8» рук. Шульгина В.В., «Театр 9» рук. Рылина С.Д., «Театр 10» рук. Литяева О.Н., «Театр 11» рук. Ломтева О.В., театральный коллектив «Европейского клуба» рук. Петрова Е.Е. Темой  2010-2011  была «Чудеса своими руками», поэтому тематика спектаклей, жанр, режиссура была выбрана совместно детьми и руководителями, и это привело к очень интересным спектаклям, новым неожиданным решениям и замечательным результатам.

«Неделя театра 2011» была представлена следующими спектаклями:

«Театр 6» -  «Звоните в БВУ»,

«Театр 6» - «Конь с розовой гривой», В.Астафьев,

«Театр 7» - «Бедолаги», Ю.Ветковская,

«Театр 8» - «Теперь ты снова бог», Андерс Дуус,

«Театр 9» - «Про меня и про мою маму», Е.Исаева,

«Театр 10» - «Завтра будет всё не так», А.Уставщиков,

«Театр 11» -  «Мафиозные сны или дорога домой» В.Мехоношин,

«Европейский клуб» - «Трубочист из Рочестера» на английском языке, «Восток   Европы» - на французском языке.

    Спектакли посмотрели учащиеся с 5-го по 11 классы, педагоги, родители. «Неделя театра» в лицее стала настоящим событием в жизни лицеистов.

Год от года растёт не только актёрское мастерство участников театральных коллективов, но и зрительская культура детей, их отношение к искусству театра.

В театральном сезоне 2010-2011  участниками и  лауреатами Краевого Форума театров, где играют дети «Серебряный софит 2011» явились коллективы  «Театр 11», рук. Ломтева О.В., режиссёр Мехоношин В.Ю. и «Театр 10», рук. Литяева О.Н., режиссёр Дурнева Анастасия 10Б. Жюри высоко оценили оригинальность жанра и постановки спектаклей, игру актёров и собственную режиссуру старшеклассников.

В ходе «Недели театра»  состоялись и премьеры спектаклей, и награждение всех коллективов – лауреатов Фестиваля творчества «Лицейская весна 2011», и обсуждение спектаклей зрителями и исполнителями. Был проведён первоначальный самоанализ деятельности коллективов руководителями: Глазыриной Н.С., Кудриной Н.М., Шишкиной О.Г., Шульгиной В.В., Рылиной С.Д., Литяевой О.Н., Ломтевой О.В., Петровой Е.Е., Мехоношиным В.Ю.

Положительные моменты: рост культуры, кругозора участников, развитие специальных способностей, взаимоотношений в коллективах, повышение самооценки детей, изменение в жизни лицея в целом.

 

Деятельность городского отделения международного детского движения

«Добрые дети мира»  МАОУ «Лицей №8  в 2010-2011 уч.году

 

    2010 год прошел под девизом « Здоровое поколение». Учащиеся лицея принимали участие в таких  мероприятиях проекта как:  фотоконкурс «Здоровье как стиль жизни», конкурсе плакатов и коллажей  «Здоровым быть здорово», Малых олимпийских играх (заняли 2 место),  туристическом слете «Дорогою добра».  Принимали участие в анкетирование проекта, где  учащиеся разных возрастных групп, учителя высказывали свое отношение к ЗОЖ, предлагали свои  мероприятия по сохранению здоровья и формированию культуры здоровья учащихся в ОУ.

       Активное участие принимали наши ребята в проекте «Голос каждого ребенка должен быть услышан». Конкурс проводился по возрастным категориям:

  • 7-10 лет – рисунки к статьям Конвенции о правах ребенка.

  • 11-14 – стихотворения, иллюстрации к Конвенции.

  • 15-17 – конкурс законодательных инициатив по статьям Конвенции.

    Свои работы на конкурс отправили более 50 человек . Работы  учащихся  Костаревой Влады (8 кл.) и  Пономаревой Ольги (10-б)  вошли в сборник «Голос каждого ребенка должен быть услышан».

    Делегация лицея принимала участие в подписании меморандума о вступлении г. Перми в программу ЮНИСЕФ «Города  доброжелательные к детям»  мэром города Перми Шубиным И.Н. и председателем Детского Фонда ООН  (ЮНИСЕФ) в РФ Бертраном Бенвелем.

    Социальный   видеоролик   лицея №8   в городском  конкурсе  «Детство равных возможностей» занял 1 место.  Команда лицея - участники слета школьных активов  «Правовой компас» награждена сертификатами.

    Участники движения  приняли участие в организации и проведении краевого Фестиваля «Добрая песня России-2010». В конкурсном отборе участвовали 3 вокальные группы ансамбля «Вертикаль» лицея и награждены дипломами участников фестиваля.

По итогам года отделение награждено дипломом и памятными подарками.

      В 2011 году  представительство  движения «Добрые дети мира»                   г. Перми  под руководством  уполномоченного президента по правам ребенка в Пермском крае  Микова П.В.  приняло участие в конференции «Наши дети – будущее Пермского края» в  г. Кудымкар, итогом   которой стал проект  «Дети Перми - детям Пармы».

     В рамках юбилея  полета  в космос Ю.А.Гагарина  МАОУ «Лицей № 8»  награжден грамотой Центра детского творчества «Шанс», ОАО «Протон - ПМ» за активное участие в открытой выставке  детского творчества «Космос – прошлое, настоящее, будущее».

    В 2010-11 учебном году активно развивались  отношения лицея с образовательным учреждением города-побратима Перми Дуйсбургом.  2  раза делегация колледжа города Дуйсбург (Германия)  посещала лицей.  Начались интересные партнерские отношения. Разрабатываются совместные проекты. Активно работал  European Club (руководитель Петрова Е.Е.).

    Серьезная работа проводилась по формированию энергосберегающего сознания у учащихся, учителей и родителей лицея. По заданию Российского института развития образования (г. Москва) о системе работы лицея по энергосбережению подготовлен диск  № 1 «Инновационный опыт по энергосбережению  МАОУ «Лицей № 8 г. Перми». В июне  лицей принимал участников энергопробега «Санкт-Петербург – Владивосток», которых очень заинтересовал опыт лицея по энергосбережению.

Спортивно-массовая работа

Уроки строятся на принципах демократизации, педагогического сотрудничества, оптимизации и интенсификации учебно-воспитательного процесса, учитывая психические особенности учащихся. Решая задачи физического воспитания на уроках, обеспечивается каждому школьнику одинаковый доступ к занятиям физическими упражнениями и спортом, используется комплекс взаимосвязанных развивающих образовательных и воспитательных мероприятий.
    В лицее  разработаны  специальные комплексы для выполнения физкультминуток,   которые  предложены  для проведения  в классах под руководством физоргов классов.  Проводились подвижные игры на перемене. Правильно организованные, они благоприятно влияют на состояние и самочувствие учащихся.

    В этом учебном году на 20% выросло число учащихся систематически занимающихся спортом.  Это помогает многим ребятам избежать ряда заболеваний. На высоком уровне работали  секции футбола, легкой атлетики, баскетбола, волейбола, гимнастики - это является хорошей пропагандой здорового образа жизни. Итогом этой работы является:

1. Укрепление здоровья (учащиеся, занимающиеся регулярно, меньше болеют).
    2. Получение призовых мест на соревнования различного уровня.
    3. Выполнение спортивных разрядов.

По итогам  учебного года   Лицей занял 4 место  в общем зачете  в Спартакиаде ОУ Индустриального района.

Традиционными в лицее являются спортивные праздники и дни здоровья. В 2010--2011 уч. году было проведено 8 физкультурно-массовых спортивных мероприятий.  

Перспективы дальнейшего и настоящего подъема массового физкультурно-оздоровительного движения в  лицее  зависят от состояния материально технической базы. У нас имеются два  спортивных зала (один в начальной школе), открытая спортивная площадка и стадион.

За высокий профессиональный вклад в организацию педагогического процесса, семинаров, активное участие в проведении Спартакиады ОУ, подготовку сборной команды лицея – призеров и участников Спартакиады среди школьников ОУ Индустриального района. Коллектив преподавателей физической культуры Лицея №8 награжден благодарственным письмом  координационного совета по вопросам  ФКиС.

 

Задачи на 2011-2012 учебный год

  1. Введение ФГОС в начальной школе.

  2. Апробация модели основной школы «Основная школа – пространство выбора».

  3. Продолжение работы по  реализации индивидуальных учебных планов в классах III ступени.

  4. Совершенствование работы движения Добрые Дети Мира – участие в Программе устойчивого развития.

  5. Дальнейшее развитие  Лицейского театра.

  6. Развитие международных отношений с ОУ городов-побратимов Перми.

  7. Продолжение работы по созданию здоровьесберегающей  и безопасной среды в лицее.

  8. Внедрение современных энергосберегающих технологий для  повышения энергоэффективности лицея.

  9. Дальнейшее взаимодействие с родительской общественностью.

Joomla3 Appliance - Powered by TurnKey Linux