Сейчас 39 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Химия - это прекрасная, очень интересная и увлекательная наука, чтобы ее изучить, необходимо приложить много усилий. Освоению теоретической стороны химии способствуют профессиональные пробы и различные конкурсы. Компания Сибур и газета "Перемена в рамках проекта "Клуб юных химиков "Поколение Сибур" предоставили нам уникальную возможность участия в отборочном чемпионате молодых профессионалов. Мы осваивали компетенцию "Лабораторный химический анализ. Благодаря конкурсу мы основательно изучили метод титрования, поняли свои ошибки и попробовали себя в роли химиков-лаборантов. Работая под внимательным взглядом экспертов, мы следили за своими движениями и перепроверяли результаты. Чемпионат помог нам усвоить правило: "Доверяй, но проверяй!" Специфика конкурса состояла в командной работе.

Мы работали в паре, от нашего умения распределить обязанности внутри команды, договориться о совместных действиях, от умения поддержать друг друга, внимательности и доверия зависел результат конкурса. Было очень тревожно переделывать перетитрованный раствор в одной из колб в последние 40 минут, но собрав все свои силы, мы уложились в границы времени. Мы первый раз участвовали в чемпионате. Конкуренция была огромной, 27 команд из школ города и края, некоторые уже имели опыт участия в таком конкурсе. А мы, новички, просто физически ощущали большое давление со стороны наших соперников. Наша команда работала организованно и слаженно, но сегодня другим повезло больше, чем нам. На церемонии награждения мы получили свою порцию славы в виде сертификата участника. Конечно не в каждом конкурсе удаётся удержать победу, но мы точно знаем, что любой конкурс и подготовка к нему - это большой опыт для нас. Мы готовы продолжить борьбу за победу в следующем году.
Крохалева Юлия, ученица 9А класса Лицея №8 г.Перми