Сейчас 36 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

В Перми все чаще можно встретить ребенка, передвигающегося на сигвее (два колеса, для управления которыми используется руль), гироскутере (два колеса без руля, управление которыми происходит путём переноса массы тела) или моноколёсе (одно колесо, также управляемое переносом массы тела). Эти модные технические средства передвижения с каждым днем набирают все большую популярность среди детей и подростков.Все они имеют электрический двигатель, различную мощность и позволяют быстро передвигаться.Чаще всего родители приобретают их детям в качестве подарков или, например, за хорошую учебу или поведение. Однако далеко не все родители представляют, какую угрозу для жизни и здоровья ребенка могут нести эти новомодные игрушки.Необходимо обратить внимание, что данные технические средства могут развивать немалую скорость. При падении ребенок может получить серьезные травмы. Поэтому, в первую очередь, необходимо подумать о средствах защиты: наколенниках, налокотниках и шлемах.Кроме того важно помнить, что эти технические средства предназначены исключительно для личного активного отдыха вне проезжей части дорог. Поэтому родители должны четко определить места для катания – это могут быть  закрытые площадки, школьные стадионы, парки, т.е. те места, куда ограничен въезд автомобилям.

При необдуманном выезде на проезжую часть, дети, катающиеся на гироскутерах, моноколесах и сигвеях, рискуют быть сбитыми автомобилями, водители которых просто не успеют среагировать на резко появившегося на дороге участника движения. В обязательном порядке родители должны проинструктировать детей, обращая внимание на следующие моменты: кататься нужно, не создавая помех другим людям; во время движения не пользовать мобильными телефонами или другими гаджетами; сохранять безопасную скорость, следить за своей безопасностью, останавливать гироскутер плавно и аккуратно; соблюдать безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев.

Сейчас 36 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте