Сейчас 36 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Выбор профессии очень сложный и ответственный этап в жизни подростка. Современный мир профессий огромен, разнообразен и расширяется с каждым годом. Как ориентироваться в этом бескрайнем море профессий? Как сделать правильный выбор?

Мы - участники проекта "Клуб юных химиков "Поколение Сибур". В рамках этого проекта мы участвуем в чемпионате рабочих профессий "ДжуниорСкиллз". Подготовка к чемпионату - ответственный шаг. И мы, конечно, хотим победить. Подготовиться  нам помогают наши учителя Шаравина М.В. и Трушина Н.Р., а обучающие мастер-классы и профессиональные пробы по лабораторному химическому анализу проводят педагоги и студенты Краевого индустриального техникума.

Итак, как это было. С большим интересом мы совершили путешествие в самую настоящую, отлично оборудованную химическую лабораторию. Под руководством преподавателя техникума Дарьи Сергеевны Улановой мы изучили метод количественного анализа - титрование. Это очень интересный процесс, требующий много внимания, терпения и ответственности. Мы открыли для себя новые виды химической посуды, такие, как бюретка и пипетка Мора. Настоящим открытием для нас был мениск - это искривленная поверхность жидкости внутри узкого сосуда, возникающая из-за натяжения поверхности. Именно, по нижнему уровню мениска можно с идеальной точностью измерить необходимое количество жидкости. Так же мы научились грамотно пользоваться коническими колбами, бюретками и градуированными пипетками, узнали тонкости промывания использованной посуды и примерили на себя образ настоящего химика. А ещё мы познакомились с правилами техники безопасности, которые отличаются своей строгостью и точностью, их незнание может привести к серьёзным последствиям.

Огромный восторг у нас вызвал сам процесс титрования. Понятно, что не все у нас получилось выполнить на отлично с первого раза.  С самого начала стараешься, титруешь раствор медленно, каждая молекула на счету. Оказалось, что одна капля решает все. Кап! И наш раствор перетитрован. А значит, проба испорчена. Что же делать? Ответ один - готовить новую пробу и все повторить. Вот это было неожиданно. Но нас работой не испугаешь, и мы снова взялись за дело. Главное - никогда не сдаваться.

Это был незабываемый опыт. На данной профессиональной пробе мы смогли по-настоящему почувствовать себя лаборантами химического анализа, увидели весь процесс титрования собственными глазами. Знания и приобретенные навыки, полученные здесь, полезны и значимы для нас. Это еще один шаг к пониманию себя, своих интересов и склонностей, ещё одна ступенька к нашей будущей профессии. Наше знакомство с профессией химика-лаборанта состоялось. Мы выбрали верное направление.

Огромную благодарность мы хотим выразить преподавателям и студентам техникума за исчерпывающий рассказ о своей профессии, терпение, снисходительность, и возможность попробовать себя в новой роли.

Крохалева Юлия, ученица 9 «А» класса МАОУ «Лицей №8».

Сейчас 36 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте