Сейчас 54 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

к приказу № 250/1 от 08.09.2016 г.

«Лицей № 8» г.Перми

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Ответственный по вопросам
создания доступной среды в МАОУ «Лицей № 8»,
по обеспечению беспрепятственного доступа
инвалидов и иных маломобильных групп
населения в МАОУ «Лицей № 8»

1. Общие положения
1.1. Должностная инструкция ответственного по вопросам создания доступной среды в МАОУ «Лицей № 8», по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и иных маломобильных групп населения в МАОУ «Лицей № 8» для получения образовательных услуг, предоставляемых учреждением и инструктаж персонала (далее – ответственный сотрудник за организацию работ по обеспечению доступности объекта и услуг), разработана в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
1.2. Ответственный сотрудник за организацию работ по обеспечению доступности объекта для получения образовательных услуг назначается директором.
1.3. Инструкция закрепляет обязанности, права и ответственность назначенного сотрудника за организацию работ по обеспечению доступности объекта для получения образовательных услуг в организации.
1.4. Ответственный сотрудник за организацию работ по обеспечению доступности объекта и образовательных услуг в своей работе руководствуется Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», иными нормативными правовыми актами, локальными актами организации, настоящей Инструкцией.

2. Обязанности ответственного сотрудника за организацию работ
по обеспечению доступности объекта.
2.1. Организовывать выполнение нормативных правовых документов федерального и регионального уровня, организационно-распорядительных документов организации, иных локальных документов организации по вопросам доступности для инвалидов объекта организации для получения образовательных услуг, предоставляемых лицеем, а также предписаний контролирующих органов.
2.2. Разрабатывать, обеспечивать согласование и утверждение методических и инструктивных документов для сотрудников организации по вопросам обеспечения доступности объекта и предоставляемых услуг, своевременно готовить и вносить в них изменения и дополнения, доводить их до сведения сотрудников организации.
2.3. Организовывать обучение (инструктаж, при необходимости, тренинг) сотрудников организации, проверку знаний и умений сотрудников по вопросам доступности для инвалидов объекта.
2.5. Организовывать работу по обеспечению допуска на территорию организации собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение, выданного по установленной форме.
2.6. Организовывать работу по обследованию организации и составлению Паспорта доступности объекта и услуг, входить в комиссию по проведению обследования и паспортизации объекта, обеспечивать его своевременное утверждение директором и направление в вышестоящий орган власти в установленные сроки.
2.7. Организовывать работу по осуществлению оценки соответствия уровня доступности для инвалидов объектов и услуг с использованием показателей доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования.
2.8. Участвовать в составлении плана адаптации объекта организации и предоставляемых услуг для инвалидов.
2.9. Разрабатывать проект графика переоснащения организации и закупки нового оборудования, включая вспомогательные устройства, а также средства информирования, в том числе дублирования необходимой для получения услуги звуковой и зрительной (в том числе текстовой и графической) информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне.
2.10. Систематически повышать свою квалификацию по вопросам обеспечения доступности для инвалидов объекта и услуг.

3. Права ответственного сотрудника за организацию работ
по обеспечению доступности объекта
3.1. Контролировать в организации осуществление мер, направленных на обеспечение выполнения требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», других правовых актов в сфере обеспечения доступности объектов и услуг.
3.2. Принимать решения в пределах своей компетенции; контролировать соблюдение сотрудниками организации действующего законодательства, а также организационно-распорядительных документов, локальных актов организации по вопросам обеспечения доступности для инвалидов объекта и предоставляемых услуг.
3.3. Взаимодействовать с внешними структурами по вопросам обеспечения доступности для инвалидов объекта.

4. Ответственность ответственного сотрудника за организацию работ
по обеспечению доступности объекта
4.1. Ответственный сотрудник за организацию работ по обеспечению доступности объекта и услуг несет персональную ответственность за выполнение настоящей Инструкции в установленном законом порядке.

С инструкцией ознакомлен(а)