Сейчас 59 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Создание безбарьерной среды в лицее
+ Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:
Часть кабинетов 1 этажа обеспечивают возможность беспрепятственного доступа для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
+ Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
В лицее создана безбарьерная архитектурная среда: доступ в здание лицея при помощи пандуса и системы вызова помощи, 1 этаж оборудован предупреждающими знаками "желтый круг" и комплектами направляющих наклеек (стрелки, повороты, вход, выход), входная группа оборудована антискользким покрытием. Здание оснащено системой противопожарной сигнализации, голосовым оповещением.
+ Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
В лицее функционирует столовая. Возможна система заказа блюд.
+ Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
В соответствии со ст. 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в МАОУ "Лицей № 8" г. Перми созданы условия для охраны здоровья обучающихся.
В лицее имеется медицинский кабинет, оборудованный в соответствии со всеми требованиями для оказания медицинской помощи учащимся лицея.
Содержание учебных помещений и кабинетов школы в соответствии с гигиеническими нормами.
Разработана и утверждена соответствующая документация об организации работы по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и иных маломобильных групп населения.
Приказы (перечень):
Об организации работы по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и иных маломобильных групп населения к МАОУ "Лицей № 8»" г.Перми
О назначении ответственного по вопросам создания доступной среды в ОУ, по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и иных маломобильных групп населения к ОУ
О возложении обязанностей по организации образовательного процесса, оказания помощи инвалидам при предоставлении образовательных услуг в ОУ, на дому, в дистанционном режиме и др.
Об утверждении перечня функциональных (должностных)обязанностей работников МАОУ "Лицей № 8" г.Перми по обеспечению доступности объектов и услуг для инвалидов, оказания им необходимой помощи
О направлении сотрудников на обучение, курсы повышения квалификации "Обучение ребенка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), ребенка-инвалида в инклюзивном образовательном пространстве"
+ Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
Одним из приоритетных направлений в деятельности лицея является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администрирования посредством применения ИКТ.
В лицее работает проводной и Wi-Fi скоростной Интернет. В лицее установлен контент фильтр.
+ Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
1. Электронные образовательные ресурсы в лицее.
2. Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации
3. Официальный сайт образования и науки Пермского края
4. Федеральный портал "Российское образование"
5. Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
6. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
7. Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
8. Региональная система оценки качества образования
9. Сервис «Предоставление участникам ЕГЭ доступа к его результатам и работам» (нажать)
10. Инструкция по доступу на сервис (нажать)
11. Официальный информационный портал ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА
12. Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования
13. И иные по поисковым запросам через контент-фильтрацию школы и провайдера.
+ Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
Имеется оргтехника: интерактивная доска, компьютеры, МФУ, мультимедийные проекторы, экраны, ноутбуки, фотоаппарат цифровой, цифровой микроскоп, цифровая видеокамера, необходимые таблицы, плакаты и лабораторное оборудование.